Langues
Français (maternelle)
Anglais (lu/parlé)

Sports
Niveau bon : Arts martiaux, Course à pied, Cyclisme

Formation

Stages - Mathilda MAY et Julie FERRIER, Robert CASTLE, Sébastien BONNABEL, Bernard HILLER, Nora HABIB, Mike BERNARDIN et Scott WILLIAMS, Jack WALTZER, Jean-Claude BOUILLON, Pietro PIZUTTI, Ariane MNOUCHKINE
PYGMALION - Pascal-Emmanuel LUNEAU, Jean-Michel STEINFORT
FLORENT - Michèle HARFAUT, Jean-Claude JAY

Cinéma / Télévision

2019 LES SAUVAGES - Rebecca ZLOTOWSKI - Avocat
2017 L'UN DANS L'AUTRE - Bruno CHICHE - Conseiller Municipal
2017 CLEM - Nicolas HERDT - Client restaurant
2016 LA FILLE DE BREST - Emmanuelle BERCOT - Ministre Xavier Bertrand
2015 PETITS SECRETS EN FAMILLE " ERREUR DE JEUNESSE" - Jean-Luc MATHIEU - rôle principal, Ange Baudoin
2015 PIERRE BROSSOLETTE - Coline SERREAU - Clouët des Perruches
2013 PROFILAGE - Julien DESPAUX
2013 LE JOUR OÙ TOUT A BASCULÉ "PRECARITE" - Joyce EDORTH - rôle principal, Pierre, l'huissier
2013 MON HISTOIRE VRAIE - Pierre LEIX-COTE - Gendarme
2013 DAME D'ATOUT - Camille BORDES-RESNAIS, Alexis LECAYE - Jardinier
2012 AU NOM DE LA VÉRITÉ "UN MYSTERIEUX VOYAGE" - Sébastien MILHOU - rôle principal, Thierry
2012 JOSÉPHINE ANGE GARDIEN - Philippe PROTEAU
2011 MAIS QU'EST CE QU'ON VA FAIRE DE TOI ? - Jean-Daniel VERAEGHE
2011 PASOLINI LA VERITA NACOSTA - Federico BRUNO - Philippe Bouvard
2010 JOSEPHINE, ANGE GARDIEN - Philippe MONNIER
2009 BRIGADE NAVARRO - Gérard MARX
2009 PIECE MONTEE - Denys GRANIER-DEFERRE
2008 JOSÉPHINE - Laurent LÉVY
2008 L'ABOLITION - J.D. VERAEGHE - Bourreau
2007 LES LIENS DU SANG - Jacques MAILLOT - Inspecteur
2007 LES PRÉDATEURS - Lucas BELVAUX
2007 LE PREMIER JOUR DU RESTE DE TA VIE - Rémi BEZANçON - Maire
2006 2ÈME SOUFFLE - Alain CORNEAU - Agent secret
2006 LE CLAN PASQUIER - J.D. VERAEGHE
2006 LES INNOCENTS - Denis MALLEVAL
2006 GRECO - Philippe SETBON
2005 AVOCATS ET ASSOCIÉS - Denis MALLEVAL
2005 ELIANE - Caroline HUPPERT
2004 PALAIS ROYAL - Valérie LEMERCIER - Journaliste
2004 VALENCE - Patrick GRANDPERRET
2003 ARSÈNE LUPIN - J.P. SALOMÉ - Second de capitaine
2003 CETTE FEMME LÀ - Guillaume NICLOUX - Inspecteur
2001... NI POUR NI CONTRE - Cédric KLAPISCH - Bijoutier
BLAGUE À PART - François GRÈZE
P.J. - Gérard VERGEZ
ENQUÊTE PUBLIQUE - Nicolas GESSNER
TRIBUNAL - Andrée MORACHINI

Court Métrage

LE CIMETIÈRE - Romain CAREO
LA FIN DU MONDE - Cyrille LEUTHY
LE CIRQUE - Romain CAREO
GARDE À VUE - Martial LEMARCHAND
F2 À LOUER - Elizabeth JOURNEL
ADN - J.C. BOUILLON

Films Institutionnels

Air France, Kimberley Klark, Renault Kangoo, Willer Velta, Formule 1, Arc, Psg, Atlantics, Mgen...
2018 FILM MUSEOGRAPHIQUE "LES ABBES DE FLEURY" - Réalisateur Jean Pierre FRANCOIS - Rôle Abbé ABBON

Théâtre

2018-17 QUAND LES FEMMES S'EN MELENT, LES HOMMES SE... - Ecrit et m.e.s. Philippe Alloteau
Rôle : Feydeau
Tournée
2016 LE CHEVALIER A LA ROSE (R.Strauss) - Herbert Wernicke
Serveur
Opéra Bastille
2015 LE CID (J.Massenet) - Charles Roubaud
Porte-drapeau
Opéra Garnier
2012 à 2007 LE TARTUFFE - m.e.s Colette ROUMANOFF
rôle : Cléante
Théâtre Fontaine
HAMLET - m.e.s Colette ROUMANOFF
rôle : Horatio
Théâtre Fontaine
LE MALADE IMAGINAIRE - m.e.s Colette ROUMANOFF
Rôle : Béralde et Le Notaire
Théâtre Fontaine
2012 LA FILLE DU REGIMENT (G.Donizetti) - Laurent Pelly
Soldat
Opéra Bastille
2012-11 STRIP POKER (J.P. Martinez) - m.e.s Noel LAFON
Rôle : Pierre
2011 FAUST (C.Gounod) - Jean-Louis Martinoty
Satyre
Opéra Bastille
2010 LE VAISSEAU FANTÔME (R.Wagner) - Willy Decker
Fantôme
Opéra Bastille
2004 LE CHEMIN ET LA VIE (L. Rachou) - m.e.s G. RICHALET
rôle : Languedo
2003-02 LE MALADE IMAGINAIRE (Molière) - m.e.s Pascal MONTEL
rôles : Thomas Diafoirus, Fleurant
2001... L'AVARE (Molière) - m.e.s Pascal MONTEL
rôle : Cléante
L'INTRUSE (Maeterlinck) - m.e.s Sylvain LEDDA
rôle : le père
LES MARRONS DU FEU (Musset) - m.e.s Rémi CHENYLLE
rôle : l'Abbé Désiderio
LE BOURGEOIS GENTILHOMME (Molière) - m.e.s Pierre SOURDIVE
rôle : le maître d'armes
ANTIGONE (Anouilh) - m.e.s Pierre SOURDIVE
rôle : un garde
LE CID (Corneille) - m.e.s Eugène GREEN
rôle : Don Diègue
2005 LA LOCANDIERA (C. Goldoni) - m.e.s Gilles RICHALET
rôle : Le Chevalier
LA SUIVANTE (Corneille) - m.e.s Eugène GREEN
rôles : Géraste, Clarimond
UN JOUR DANS LA MORT DE J. EGG (Nichols) - m.e.s Philippe CHAUSSON
rôle : Freddy
LES CANCANS (C. Goldoni) - m.e.s Jean-Claude JAY
rôle : Beppo
PYLADE (Pasolini) - m.e.s Bertrand BOLOGNESI
rôle : Messager
HYMÉNÉE (Gogol) - m.e.s Cendrine COURCO
rôle : Kocthkariov
LE JEU (Courco) - m.e.s Cendrine Courco
GREEK (S. Berkoff) - m.e.s Denis CAUCHARD
rôle : Eddy
LES ETENDARDS DU ROI (Adolfo Costa du Rels)
rôle : prêtre

De 2001 à ... PIECES RADIOPHONIQUES à France Culture...
Différents rôles
Radio France

Auteur

2018 LE MOYEN DE S'EN DEFENDRE
Théâtre
2016 MYSTERIEUX SIGNES
Roman
2012 POUR SE TROUVER
Théâtre
Avant 2000 UN BESOIN D'AMOUR
Poésie


Logeable aussi à : Marseille, Lyon, Dijon, Lille, Arras, Lens, Châteauroux, Strasbourg, Pau, Mégève

 
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques